Medicamentos causam dermatite?

Tempo de leitura: 1 minuto

Medicamentos causam dermatite? Mais especificamente, o alprazolam causa esta disfunção?

Na verdade, a dermatite é uma condição dos pacientes que possuem esta patologia, e pode estar relacionada a diversos estímulos, um deles é o medicamentoso. Assim, a dermatite medicamentosa existe. 

Há indivíduos que possuem reação a dipirona, outros tem reação com o alprazolam, e até mesmo há quem tem reação por conta do corante utilizado na composição do comprimido, e não apenas ao princípio ativo. 

Em tese, diversas substâncias, dentre elas medicações, podem causar dermatite. Se você for observar o alprazolam e ler a bula, está escrito que uma das possíveis reações adversas é a dermatite. 

Se você possui frequentemente reações alérgicas ou erupções cutâneas após o consumo de algum medicamento ou alimento, sempre que você for utilizar qualquer medicamento, é preciso ler a bula anteriormente e perguntar ao seu médico se este medicamento pode causar algum tipo de reação alérgica ou dermatite.

Não significa também que o alprazolam vai causar dermatite em qualquer pessoa, mas sim em quem tem sensibilidade com o medicamento. 

Isto se estende ao consumo de alimentos. Algumas pessoas possuem reação alérgica ao consumir uma gelatina que possui muito corante, por exemplo, ou ao comer frutos do mar, etc. A ocorrência desse tipo de situação varia de pessoa para pessoa, e você pode nunca ter tido e de repente ter também. 

Deixe uma resposta